Programa EIDD 2017 - Expo Internacional de Desarrollo Digital
Programa de Actividades

Miércoles 18

Inauguración Expo Internacional Desarrollo Digital 2017

08:30 – 09:00

Recepción y acreditación.

09:00 – 09:15

Ceremonia de Inauguración: Presentación de Soledad Onetto González, periodista especializada.

09:15 – 09:45

Intervención Introductoria S.E. Michelle Bachelet Jeria, Presidenta de la República.

09:45 – 10:30

Autoridades presentes inauguran Feria público-privada 

  • Recorrido por la Feria
  • Punto prensa

10:30

Apertura de la Feria a la ciudadanía.

SEMINARIO INTERNACIONAL

Tecnologías para modernizar el Estado y mejorar la calidad de vida de las personas

10:45 – 11:45

Sala de las Artes.

Inauguración.

  • Gabriel de la Fuente Acuña, Ministro Secretario General de la Presidencia, SEGPRES.
  • Raúl Ciudad de la Cruz, Presidente de ACTI.

12:00 – 13:00

Panel 1: Panorama regional e internacional sobre políticas públicas para promover la modernización digital del Estado.

Sala de las Artes.

  • Eduardo Martelli, Secretario de Modernización Administrativa, Ministerio de Modernización de la República Argentina.
  • Yolanda Martínez Mancilla, Presidenta Red Gealc, Gobierno de México.
  • Alejandra Naser,  Jefa (a.i) del Área de Gestión Pública y Gobierno Abierto del ILPES/CEPAL de las Naciones Unidas.

Moderador: Héctor Oyarce Espinoza, UMyGD, SEGPRES.

13:30 – 15:00

Almuerzo.

15:00 – 15:45

Premiación a los Municipios destacados del Programa Digital “Registro Social de Hogares”, Ministerio de Desarrollo Social. MINDES.

15:45 – 16:45

Panel 2: Transparencia y Datos Abiertos ante una ciudadanía empoderada.

  • Eduardo González, Director de Operaciones y Sistemas, Consejo para la Transparencia.
  • Rodrigo Mora, Secretario Ejecutivo Comisión de Probidad y Transparencia (SEGPRES).
  • Álvaro Ramírez Alujas, Académico INAP, Universidad de Chile.

Moderador: Braulio Neira Paredes, UMyGD, SEGPRES.

17:00 – 18:15

Panel 3: Tecnología digital para mejores servicios públicos.

  • Carlos Urriola, Coordinador Nacional de Planificación y Desarrollo, Subsecretaria de Transportes.
  • Bárbara Matamala, Directora del Sistema Integrado de Comercio Exterior, SICEX Chile.
  • Kareen Schramm, Coordinadora de Estudios UMyGD, SEGPRES.

Moderador: Andrés Arellano Recabarren, UMyGD, SEGPRES.

18:30

Cierre primera jornada.

Jueves 19

08:30 – 09:00

Recepción y acreditación.

09:00 – 10:20

Panel Agenda Digital: Los desafíos del desarrollo digital de cara al 2020

  • Víctor Maldonado Roldán, Subsecretario General de la Presidencia.
  • Macarena Lobos Palacios, Subsecretario de Hacienda.
  • Natalia Piergentili Domenech, Subsecretaria de Economía.
  • Rodrigo Ramírez Pino, Subsecretario de Telecomunicaciones.

Moderador: Juan Cristóbal Palma, Jefe UMyGD, SEGPRES.

10:30 – 11:50

Panel 1: El liderazgo de las mujeres en el desarrollo de la tecnología digital.

Sala de las Artes.

  • Aisén Etcheverry Escudero, Directora Ejecutiva del Comité de Transformación Digital (Corfo).
  • Rocío Fonseca Chamorro, Directora de Startup Chile.
  • Natalia Piergentili Domenech, Subsecretaria de Economía.

Modera: Maitetxu Larraechea, Girls In Tech.

12:00 – 13:20

Panel 2: La innovación digital en la modernización de los servicios públicos.

  • Jorge Álvarez Vásquez, Director Nacional Registro Civil.
  • Paulina Ríos Leal, Coordinador de Proyectos tecnológicos, División de empresas de Menor Tamaño, Ministro de Economía, Gobierno de Chile.
  • Claudio Ossa Rojas, Director Departamento de Derechos Intelectuales, DIBAM.

Moderador: Juan Felipe López Egaña, Director Ejecutivo Laboratorio de Gobierno.

13:30 – 15:00

Almuerzo Libre.

15:00– 16:20

Panel 3: Aplicaciones de la Tecnología digital puestas al servicio de las personas.

  • Patricia Orellana, Gerenta de Salud y desarrollo, CORFO.
  • Carlos Appelgren Balbontín, Embajador, Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración.
  • Marcelo Vera Zanic, Director ejecutivo de Enlaces del Ministerio de Educación.

Moderador: Fernando Ávila Maldonado, UMyGD, SEGPRES.

16:30 – 17:50

Panel 4: Desafíos de la Agenda de Desarrollo Sostenible 2030 y el rol de las tecnologías digitales como herramienta para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos.

  • Claudio Castro Salas, Alcalde de Renca, Presidente Comisión de Innovación y Nuevas Tecnologías.
  • Jaime Soto Muñoz, Secretario General ACTI.
  • Jorge Canals de la Puente, Subsecretario Ministerio de Medio Ambiente.

Moderadora: Alejandra Naser, Jefa (a.i) del Área de Gestión Pública y Gobierno Abierto del ILPES/CEPAL de las Naciones Unidas.

18:00 – 19:00

Conferencia de Clausura: LA TRANSICIÓN ECONÓMICA EN LA ERA DIGITAL.

  • Christian Ghymers, Economista, Presidente Cámara de Comercio Belgo Chilena, Presidente del Instituto de Relaciones Europa América Latina Caribe, IRELAC.
  • Michel de Kemmeter, economista, escritor Belga, Experto en Transición económica.

19:00 – 19:10

Palabras de cierre, Subsecretario de SEGPRES, Víctor Maldonado Roldán

  • Coctel.